Материал выложенный на данном сайте и в chm версиях сборников является интеллектуальной собственностью.
При копировании указанного материала ссылки на сайт-источник:
http://nizaury.blogspot.com и автора: Nizaury являются обязательными.




Основные разделы реестра и программы для редактирования реестра.


Целый раздел моего сборника посвящен советам, которые нужно выполнять в Реестре Windows.
Реестр Windows — иерархически построенная база данных параметров и настроек в большинстве операционных систем Microsoft Windows. Реестр содержит информацию и настройки для аппаратного обеспечения, программного обеспечения, профилей пользователей, предустановки. Большинство изменений в Панели управления, ассоциации файлов, системные политики, список установленного ПО фиксируются в реестре.

Если вы находитесь на главной странице, то для прочтения раздела нажмите Читать далее »

HKEY_CURRENT_USER

Данный раздел содержит настройки текущего активного пользователя, вошедшего в систему. Здесь хранятся папки пользователя, цвета экрана и параметры панели управления. Эти сведения сопоставлены с профилем пользователя. Вместо полного имени раздела иногда используется аббревиатура HKCU. Хотя это раздел выглядит как один из основных в редакторе реестра, он является всего лишь ссылкой на один из профилей HKEY_USERS\.

HKEY_USERS

Данный раздел содержит все активные загруженные профили пользователей компьютера. Раздел HKEY_CURRENT_USER является подразделом раздела HKEY_USERS. Вместо полного имени раздела иногда используется аббревиатура HKU.

HKEY_LOCAL_MACHINE

Раздел содержит параметры конфигурации, относящиеся к данному компьютеру (для всех пользователей). Вместо полного имени раздела иногда используется аббревиатура HKLM.

HKEY_CLASSES_ROOT

Является подразделом HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes. В основном, содержит информацию о зарегистрированных типах файлов и объектах COM и ActiveX. Вместо полного имени раздела иногда используется аббревиатура HKCR.

HKEY_CURRENT_CONFIG

Данный раздел содержит сведения о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы. Является ссылкой на HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Hardware Profiles\Current

Входящая в состав Windows программа Редактор реестра (regedit.exe) при всем её великолепии имеет ряд ограничений по функциональности. Например, в ней нет адресной строки. Для полноценной работы с реестром рекомендуется использовать программы сторонних производителей. Наиболее известными являются: Registry Workshop, Registry Commander, RegEditX и Reg Organizer.

Registry Workshop

       

Данная программа является расширенным редактором системного реестра. Может быть идеальной заменой стандартному редактору, встроенному в операционную систему. В добавок к обычным функциям редактора, программа обладает различными мощными возможностями для полноценного обслуживания реестра, при этом работая быстрее стандартного RegEdit. Все совершенные действия в программе могут быть отменены, даже в случае неоднократного перезапуска этой утилиты. Вы не будете переживать за совершенные ошибки при редактировании реестра, ведь в случае чего, их всегда можно будет отменить. Также Registry Workshop позволяет чистить реестр от различных ошибок и неправильных записей, обнаруживать и уничтожать троянских коней, вирусы и шпионские данные. А также позволяет создавать закладки, резервировать реестр и восстанавливать его из резервной копии, дефрагментировать реестр, сравнивать ветви реестра, открывать REG-файлы в отдельных вкладках и редактировать их.

Возможности Registry Workshop:

» Многоуровневые отмена и повтор действий с сохранением истории на диск.
» Поиск и замена ключей, значений и данных реестра с помощью быстрого поискового алгоритма.
» Сравнение реестра между компьютерами или отдельными REG-файлами с большой скоростью.
» Соединение с реестром мобильных устройств через ActiveSync.
» Вырезание, копирование и вставка ключей и значений реестра.
» Поддержка функции drag and drop.
» Редактирование REG-файлов и POL-файлов в отдельной вкладке.
» Резервирование и восстановление реестра.
» Дефрагментация реестра с предварительным просмотром.
» Добавление раздела или параметра в Избранное.
» Удобное и быстрое управление реестром с помощью адресной строки, закладок и историей посещений.
» Переход к одному и тому же ключу в HKLM, Wow6432Node или HKCU через контекстное меню.
» Открытие несколько окон реестра.
» Редактирование двоичных данных в BYTE, WORD или DWORD форматах.
» Добавление поддержки reg:// протокола в систему, для быстрого перехода в необходимый раздел реестра, используя Internet Explorer, Проводник или Mozilla FireFox.

Registry Commander

Данная программа является является хорошей альтернативой стандартному редактору реестра, который поставляется вместе с Windows. Она предлагает те же самые функции, а также немного больше. Основным различием между Registry Commander и RegEdit, является визуальное отображение данных реестра. Вместо наличия всех ключей слева в виде дерева, они отображаются в том же окне так, как если бы они были обычными папками с файлами.

Возможности Registry Workshop:

» Копирование или Переименовывание/Перемещение всех ключей и значений из одного ключа в другой.
» Вырезание или Копирование ключей и значений из одного места и вставка их в другое.
» Колонка, отображающая размер в байтах данных в значении.
» Поддержка всех 12 типов данных, определенных в файле заголовков "winnt.h". Большинство других редакторов реестра обрабатывают только Строковый (String), Двоичный (Binary), DWORD, Расширяемый Строковый (Expanded Strings) и также иногда Мультистроковый (Multi-String).
» Создание закладок на ключи или значения, позволяющие получить к ним более быстрый доступ. С каждой закладкой можно связать комментарий.
» Поиск в части или во всей базе данных реестра, Вы можете искать не только по ключевому слову, но Вы также можете искать по размеру или типу данных.
» Изменение типа данных для значения. То есть Вы можете изменить строковое в двоичное значение, без изменения данных в значении.
» Возможность интерпретировать одно значение для другого, без изменения данных. Это позволит Вам просматривать строковое значение, сохраненное как двоичное значение или наоборот.
» С помощью reg:// протокола, Вы сможете создавать ссылки на определенный ключ в реестре, он работает так же, как и http:// протокол.
» Добавленный список истории позволит Вам быстро перейти от текущего ключа к предыдущему.

RegEditX

Все новые функции являются интерфейсной настройкой над regedit. Но вначале нужно изменить расположение кнопок, так как по умолчанию они настроены для условно-бесплатной программы Registry Crawler. Выберите "RegEditX | Options" и укажите в качестве редактора Regedit.

Основным отличием от стандартной программы "Редактор реестра" является дополнительная адресная строка. Она очень удобна, когда нужно найти ключ реестра, скопированный, например, с веб сайта. В эту строку можно вставить скопированный путь к ключу. Программа уберет лишние пробелы и откроет соответствующую ветвь реестра. Кроме того, редактор автоматически сохранит строку, и вы сможете быстро получить к ней доступ в следующий раз, выбрав ее из выпадающего списка.

Reg Organizer

       

Это многофункциональная программа для чистки реестра и его обслуживания. Позволяет просматривать и редактировать системный реестр, проводить поиск и автоматическую замену данных в реестре, осуществлять предварительный просмотр импортируемых reg-файлов (в том числе и из Проводника).
Функция поиска в реестре также предоставляет возможность производить глубокий поиск, находя все ключи, относящиеся к интересующему приложению. Кроме того, Reg Organizer позволяет производить полное удаление программного обеспечения, подчищая все "хвосты", остающиеся в системе после обычного удаления.

Основные возможности программы:

» Редактор реестра для просмотра и редактирования системного реестра, позволяющий производить различные операции c ключами и значениями системного реестра, экспортировать, импортировать, копировать значения ключей и т.д.
» Функция чистки реестра для поиска ненужных записей в реестре, а также для поиска и исправления проблем в реестре.
» Функция поиска в реестре позволяет найти ключи, относящиеся к интересующему Вас приложению, и удалить их при необходимости. Это полезно, например, в случае, когда какое-либо приложение не имеет программы деинсталляции и после его удаления "вручную" в реестре остаются ненужные записи, которые могут приводить к некорректному функционированию других приложений. В то же время, Reg Organizer производит более глубокий поиск и позволяет зачастую найти даже те ключи, связанные с данным приложением, которые не будут найдены другими аналогичными программами.
» Дефрагментация и сжатие реестра. Эти процедуры позволяют повысить скорость работы с реестром и, как следствие, скорость работы Вашей системы в целом.
» Возможность изменения многих "тонких настроек" Windows (tweaks). В частности, Вы можете ускорить работу Вашей системы, приказав системе использовать кэш-память большего объема, или заставив систему выгружать неиспользуемые библиотеки из памяти и т.д.
» Возможность получать информацию о любом ключе реестра и следить за изменениями в нем.
» Предварительный просмотр файлов реестра (*.reg) перед импортом их содержимого, в том числе и непосредственно из Проводника. При просмотре импортируемого reg-файла его содержимое представляется в виде древовидной структуры, что позволяет представить в наглядной форме все ключи, которые будут импортированы в реестр.
» Функциональный редактор файлов реестра для редактирования ключей и параметров, добавления и удаления данных, содержащихся в .reg-файлах.
» Просмотр и редактирование автоматически запускаемых программ, т.е. приложений, которые загружаются при старте Windows или входе в систему.
» Режим поиска и замены в реестре представляет собой удобный инструмент для нахождения (и, при необходимости, изменения) ключей или параметров системного реестра, отвечающих критериям поиска.
» Встроенная функция деинсталляции любых приложений. Она может сделать "снимок" системы до и после установки приложения, после чего можно полностью "откатить" внесенные в систему изменения, как будто приложение не было установлено.
» Инструмент "Чистка дисков" позволяет производить автоматическую чистку жестких дисков вашего компьютера от различных ненужных файлов, а также выполнять поиск и исправление неверных ярлыков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Используйте пункт Название/URL для введения Вашего имени (ника) и/или Вашего сайта вручную.